Коллекция Code 11.59 от Audemars Piguet претерпела радикальную эволюцию в этом году благодаря появлению нового размера корпуса для запястий меньшего размера, первых моделей из нержавеющей стали и нового фирменного дизайна циферблата.

Всем участвующим командам пришлось приложить максимум усилий, чтобы воплотить в жизнь эти новые часы, органично сочетающие техническую сложность с эргономикой и эстетической красотой.

Audemars Piguet представляет новый 38-миллиметровый диаметр для коллекции Code 11.59 by Audemars Piguet в двух моделях из розового золота 750-й пробы: цвета слоновой кости и фиолетовой. Корпус нового размера, соединивший в себе креативность с технической сложностью, разрабатывался для комфортного ношения на тонких запястьях.

Корпус часов Code 11.59 by Audemars Piguet с его множеством граней и изогнутых поверхностей, включающий стилизованные ушки, ультратонкий безель, восьмиугольную среднюю часть и круглую заднюю крышку, является одним из самых сложных среди когда-либо создававшихся Мануфактурой.

Коллекция Code 11.59 от Audemars Piguet представляет свои первые модели диаметром 41 мм из нержавеющей стали - современного материала, гораздо менее пластичного, чем золото. В дизайне и изготовлении из этого нового материала сложной архитектуры корпуса Code 11.59 от Audemars Piguet мануфактура опиралась на свой богатый опыт в области механической обработки и финишной отделки.

Чтобы успешно соединять передовые технологии и старинные традиции, промышленные методы производства и ручную отделку, требуются кропотливое программирование, специальные инструменты и высококвалифицированные специалисты. Для создания новых стальных деталей дизайнерам, инженерам и мастерам декорирования пришлось еще больше расширить границы своего профессионального мастерства. На разработку технологии изготовления из нержавеющей стали безеля и стилизованных изогнутых ушек, имеющих в своей архитектуре пять различных осей, ушло четыре месяца. Верхняя часть стальных ушек припаяна к сверхтонкому безелю с использованием нанесенной вручную паяльной пасты, а их низ идеально примыкает к задней крышке.

В соответствии с традицией Audemars Piguet на деталях из нержавеющей стали чередуются полированные и сатинированные поверхности, создавая игру света и завораживающие визуальные эффекты. Кропотливые работа, необходимая для создания этой отделки только на безеле и ушках, занимает два с половиной часа.

Появление стальных моделей в коллекции Code 11.59 by Audemars Piguet является естественным шагом к утверждению этой тенденции в будущем

Франсуа-Анри Беннамиас

Генеральный директор Audemars Piguet с 2012 по 2023 год

Мануфактура разработала новый рельефный циферблат, состоящий из концентрических окружностей, которые, удаляясь от центра, образуют уникальный текстурированный узор в виде ряби, усиливающий игру света. Для создания этого уникального рисунка Мануфактура обратилась к швейцарскому мастеру гильоше Янну фон Кенелю, который взял на себя непростую и кропотливую задачу изготовления стального оттиска с ручной гравировкой. Его волнообразный узор воспроизводится на латунном основании циферблата с сотнями мельчайших отверстий, создающих игру света. В основе этого декора с многочисленными выпуклыми и вогнутыми элементами — вековые техники, бережно сохраняемые этим талантливым мастером. На изготовление одного циферблата от тиснения до окраски уходит приблизительно 1,5 месяца.

Кроме того, дизайнеры Audemars Piguet представили новую интерпретацию часовых меток и стрелок в этой коллекции, усиливая их читаемость и визуальную привлекательность. На смену арабским цифрам, применявшимся в коллекции с момента ее появления, пришли новые продолговатые трехгранные часовые метки из золота. Эти метки, как и стрелки, приобрели более плоскую форму с выраженными гранями и отполированы алмазным инструментом для создания визуального контраста с новым рисунком циферблата. Кроме того, они заполнены люминесцентным покрытием для улучшенной читаемости в темноте. Установка часовых меток и стрелок на циферблат осуществляется вручную: на эту кропотливую работу уходит около 45 минут для каждого циферблата.

Улучшение эргономики в дизайне новых моделей Code 11.59 by Audemars Piguet охватывает и корпус: заводная головка с более округлыми очертаниями имеет неглубокие, но выраженные выемки, что обеспечивает удобный захват и эстетическую элегантность. На разработку этой миниатюрной детали из черной керамики, гармонирующей со средней частью корпуса из того же материала в Code 11.59 by Audemars Piguet Starwheel и некоторых последних моделях Автоматические и Хронограф Автоматические, было затрачено 100 часов. Точный состав керамики остается строго оберегаемым секретом, однако известно, что она состоит из порошка оксида циркония (ZrO2) и специального связующего вещества. Ее однородный цвет достигается после удаления связующего вещества в течение 87 часов и спекания при температуре более 1000 °C в течение 60 часов. Вслед за этим керамическая головка подвергается ряду отделочных операций, которые позволяют добиться фирменного чередования сатинированных и полированных поверхностей.