Meriem Bennani 's artwork, "Windy" commissioned by High Line Art and installed at 24th Street

Кинетическая скульптура «На ветру» Windy, созданная в 2022 году Мерием Беннани при совместной поддержке High Line Art и Audemars Piguet Contemporary, этой осенью демонстрируется в саду Тюильри. Композиция «На ветру» представлена галереей C L E A R I N G в рамках «Пятого сезона» (La Cinquième Saison) — коллективной выставки со свободным доступом, организаторами которой являются арт-ярмарка Paris+ par Art Basel и Музей Лувра (17–22 октября 2023 г.).

Выставка «Пятый сезон», куратором которой является Аннабель Тенез, вступающая в должность директора музея Лувр-Ланс, включена в публичную программу Paris+ par Art Basel 2023 и проходит одновременно с этой арт-ярмаркой на шести площадках во французской столице. В этом году выставка посвящена сохранению культуры и изменениям окружающей среды. Представленные здесь произведения создавались как «живые объекты», которые привлекают внимание зрителей к движениям сада Тюильри и его обитателей, в том числе животных, растений и людей.

Наряду с другими произведениями, «На ветру» в игровой форме иллюстрирует природные стихии, делая акцент на контактах городской среды с миром природы. Отталкиваясь от их контраста, выставка в саду Тюильри показывает, как уживаются эти сосуществующие сферы. Выставка в Париже станет уже второй площадкой, где демонстрируется «На ветру» после дебюта произведения в нью-йоркском парке Хай-Лайн, где оно выставлялось с июня 2022 по май 2023 года.

Отражая непосредственный опыт погружения в потоки большого города, Беннани сохраняет в этой композиции свойственный ее творчеству микс абсурдистского юмора, переосмысленных культурных клише и интереса к анимации. При этом скульптура демонстрирует мастерское владение механикой, проявившееся в эффекте анимационного торнадо, которое вырывается из своего двухмерного мира.

Скульптура «На ветру» будет экспонироваться в саду Тюильри в рамках коллективной выставки «Пятый сезон» (La Cinquième Saison) с 17 по 22 октября 2023 года.

Адрес

Сад Тюильри (Jardin des Tuileries), 75001 Париж, Франция.

Часы работы

Свободный вход ежедневно с 7:30 до 19:30.

Скульптура «На ветру» словно специально создана для открытых пространств в городах. Проведя год в Нью-Йорке, теперь я с удовольствием наблюдаю за ее перемещением в Париж, где она будет интегрирована в новую среду во время ярмарки Paris+ par Art Basel. Демонстрация скульптуры уже во втором городе свидетельствует о стремлении Audemars Piguet Contemporary поддерживать деятелей искусства в глобальном масштабе.

Одри Тайхман

Куратор художественных проектов Audemars Piguet Contemporary

Мерием Беннани (род. в 1988г., Рабат, Марокко) — художница, работающая в Нью-Йорке. Помимо произведения «На ветру» (Windy), в 2022 году она представила свои индивидуальные выставки в музее Renaissance Society (Чикаго, Иллинойс, 2022) и галерее Nottingham Contemporary (Ноттингем, Англия, 2022). Ранее ее индивидуальные выставки демонстрировались в Музее американского искусства Уитни (Нью-Йорк, США, 2022), коллекции Юлии Стошек (Берлин, Германия, 2020), Фонде Louis Vuitton (Париж, Франция, 2019), арт-центре The Kitchen (Нью-Йорк, США, 2017) и арт-центре MoMA PS1 (Нью-Йорк, США, 2016). Ее произведения экспонировались также в составе коллективных выставок на таких площадках, как залы аэропорта Лос-Анджелеса (США, 2020), выставочный центр Kunsthal Charlottenborg (Копенгаген, Дания, 2020) и Национальный музей искусств XXI века MAXXI (Рим, Италия, 2018). Она участвовала в таких крупных международных выставках, как Биеннале Уитни в Музее американского искусства Уитни (Нью-Йорк, США, 2019), Биеннале движущихся изображений (Турин, Италия, 2019), выставка в Центре современного искусства (Женева, Швейцария, 2018), Биеннале в Ренне (Франция, 2018) и 11-я Шанхайская биеннале (Китай, 2016).

Meriem Bennani

Фото: Фарах Аль-Касими. С разрешения художницы, High Line и Audemars Piguet.

Sky view of the High Line.

Совет High Line Art, учрежденный в 2009 году, реализует проекты по оказанию поддержки и созданию разнообразных произведений искусства, включая интегрированные в среду объекты, экспозиции, перформансы, видеопрограммы и серии демонстраций на билбордах. Арт-программа под руководством Чечилии Алемани, директора и главного куратора программ Дональда Р. Маллена (мл.) и представленная НКО The High Line, предлагает художникам задуматься о креативных подходах к взаимодействию с уникальной архитектурой, историей и дизайном парка Хай-Лайн, чтобы построить продуктивный диалог с окружающим пространством и городским ландшафтом.

Работа над скульптурой «На ветру» расширила мое понимание скульптуры и сейчас помогает мне принимать новые концептуальные и технические вызовы в творчестве. Этот проект, конечно же, вдохновлен движущимися изображениями и во многих аспектах напоминает мне анимацию, но в то же время дает представление о чем-то совсем ином и даже противоположном по отношению к моему опыту в видеоискусстве. «На ветру» имеет гораздо более абстрактный характер, чем другие мои работы, и поэтому допускает множество различных интерпретаций. Я надеюсь, что у посетителей при знакомстве со скульптурой будет возникать эмоциональная реакция на подсознательном уровне и они почувствуют себя во власти хаотичной энергии, отражающей дух Нью-Йорка и парка Хай-Лайн, где произведение выставлялось впервые, а теперь и сада Тюильри в Париже. Мое торнадо совершает вращение против часовой стрелки, унося меня из моего нынешнего дома в Нью-Йорке обратно в Париж — город, где я уже жила 14 лет назад, уехав из дома моего детства в Марокко.

Мерием Беннани

Художница