Распечатки изображений часов из коллекции Royal Oak Rainbow Автоматические.

В честь 50-летия инноваций в дизайне Royal Oak выпущены два уникальных набора автоматических часов этой коллекции в корпусе из белого золота и диаметром 37 мм и 41 мм, в которых «традиционный» радужный дизайн получает новую интерпретацию. Вместо игры с красочными переливами на одной модели Мануфактура представила совершенно новый взгляд на радугу в наборах по десять часов: каждый экземпляр полностью декорирован драгоценными камнями яркого красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового, розового или оранжевого цвета так, что модели набора образуют яркую радугу.

Крупный план циферблата часов Royal Oak, полностью покрытого изумрудами.

Поиск подходящих камней, цветов и контрастов при строгом соблюдении требований Audemars Piguet к цвету, чистоте и качеству стал важным этапом создания радужных эксклюзивных наборов. Это отнюдь не простая задача, когда для одних часов в едином оттенке нужно подобрать 861 камень (общим весом от ~30 до ~47 карат) для 41-миллиметровых версий или 790 камней (от ~21 до ~37 карат) для моделей диаметром 37мм.

Доминируют в градации оттенков три «короля» в мире драгоценных камней — рубин, изумруд и синий сапфир. В дополнение к их насыщенным краскам геммологи и дизайнеры Мануфактуры подобрали несколько других камней, редко используемых в Высоком часовом искусстве. Танзанит, желтый хризоберилл, розовый турмалин, аметист, синий топаз, оранжевый спессартин и цаворит, яркие цвета и чистота которых позволили создать из собранных вместе часов выразительную и гармоничную радугу. Эти десять часов рассказывают десять разных историй, каждая из которых связана с уникальным свойством, цветом и значением соответствующего драгоценного камня.

Подборка камней.

В этих наборах, представленных в двух размерах, мы отказались от привычных подходов, чтобы создать оригинальную радугу из десяти смелых моделей, каждая из которых декорирована цветными драгоценными камнями. Мы выбрали одни из самых чистых и красочных в мире камней, в том числе изумруд, рубин, турмалин, танзанит, цаворит, хризоберилл и спессартин. Это была непростая задача, поскольку нам нужно было найти для каждых часов порядка 800 камней абсолютно одинакового цвета и высочайшего качества.

Натали Барзилей

Главный Геммолог Audemars Piguet

Крупный план ремешка часов Royal Oak, полностью покрытого синими топазами. / Крупный план корпуса часов Royal Oak, полностью покрытого синими цаворитами.

Каждый камень (которых представлено 179 различных размеров в моделях диаметром 41 мм и 153 для моделей диаметром 37 мм) проходит индивидуальную багетную огранку с учетом архитектуры корпуса, браслета и циферблата часов Royal Oak, после чего его полируют вручную, формируя четкие, остро очерченные углы.

Крупный план автоматического механизма, Калибр 5909.

Чтобы декор из камней на циферблате был представлен наиболее эффектно, часы 37-миллиметрового и 41-миллиметрового наборов приводятся в действие автоматическими механизмами с индикацией часов, минут и секунд без даты — соответственно Калибром 5909 и Калибром 4309.

В своей истории Мануфактура Audemars Piguet нередко устанавливала свои часовые механизмы в уникальные ювелирные корпуса, сверкающие бриллиантами и цветными драгоценными камнями, в партнерстве с такими престижными ювелирными брендами, как Tiffany, Cartier, Oscar Heyman и Bvlgari. Одним из выдающихся примеров являются часы «Tutti Frutti», проданные в 1929 году, которые работали от самого миниатюрного калибра из когда-либо производившихся Мануфактурой — Калибра 5/7SB. Наружный дизайн этих уникальных часов, в котором использованы бриллианты, изумруды, рубины, а также синие и желтые сапфиры, разрабатывался парижской ювелирной компанией Egouvillon Lafon & Cie Paris (коллекция Наследие Audemars Piguet, инв. № 1378).

1960-е и 1970-е годы были ознаменованы появлением смелых и оригинальных часов с циферблатами из натуральных камней. Такие циферблаты, изготовленные из тигрового глаза, лазурита, авантюрина, гроссуляра, опала, оникса, рубина, аметиста, яшмы и других камней, представлены в каталогах Audemars Piguet, иногда в сочетании с декором из других драгоценных камней на корпусе и браслете.

В 1980-е годы, с приходом моды на часовые браслеты с паяными звеньями, в Audemars Piguet решили открыть свою ювелирную мастерскую для создания оригинальных часов с драгоценными камнями, что привело к появлению в 2013 году коллекции Haute Joaillerie.

Эффектные творения Audemars Piguet с драгоценными камнями далеко не ограничиваются этими уникальными примерами Высокого ювелирного искусства и по сей день появляются в различных коллекциях бренда. В некоторых часах декор из бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров, аметистов или камней радужной окраски украшает только безель, другие же модели полностью покрыты бриллиантами или цветными камнями, создающими уникальные переливающиеся эффекты и контрасты.