Close up of the Universelle pocket watch.

Часы, изготовленные в 1899 году под названием «Universelle», являются одними из самых сложных в мире. Их конструкция, включающая 1168 деталей, в том числе 316 винтов, поддерживает 26 функций, включая 19 усложнений.

Являясь центральным экспонатом Музея-ателье Audemars Piguet, эти часы привлекают внимание посетителей, оставаясь эталоном и источником вдохновения для специалистов.

Начиная со второй половины XIX века самые сложные в мире часовые механизмы, представляемые известнейшими часовыми марками, разрабатываются и изготавливаются в Долине Жу силами небольшого числа мастеров. Это, например, часы Merveilleuse, созданные Шарлем Ами Лекультром в 1878 году, Leroy 01, изготовленные в 1900 году Шарлем Эмилем Пиге для часовой фирмы Луи Леруа в Париже, или суперсложные часы Henry Graves, разработанные Викторином Пиге для женевской компании Patek Philippe в 1933 году.

Крупный план часов Merveilleuse, созданных Шарлем Ами Лекультром в 1878 году.

Crédit : Collection Musée international d'horlogerie

В последние два столетия почти все самые сложные часовые калибры в мире разрабатываются и изготавливаются в Долине Жу силами небольшого числа талантливых часовых мастеров. В 1899 году компания Audemars Piguet участвовала в создании трех сверхсложных калибров, в том числе для знаменитых карманных часов Universelle, которые в настоящее время выставлены на центральном месте в музее бренда. 2023 год ознаменовался возвращением Audemars Piguet в эту ультраэксклюзивную сферу высокого мастерства с шедевром, соединившим в себе предельную внутреннюю сложность и простоту в использовании.

Себастьян Вивас

Директор отдела Наследия и Музея Audemars Piguet

Заготовка будущих часов Universelle. - Архивный документ, посвященный часам Universelle.

Так, заготовка механизма для будущих часов Universelle была изготовлена великим часовым мастером Луи-Элизе Пиге (1836–1924). В книге учета его мастерской упоминается три сверхсложных часовых механизма, поставленных Audemars Piguet в период с 17 апреля по 8 июля 1899 года. Эти три единицы указаны также в «Большой производственной книге» — реестре, в который все заготовки механизмов заносились с порядковыми номерами. Эти три механизма поддерживают аналогичный набор функций, но различаются диаметром. Заготовка для Universelle получила номер 6074. Она была самой маленькой из трех: ее диаметр составлял 22 линии (49,5 мм).

Ами Пиге изготовил барабаны, снабжающие этот механизм энергией. Наконец, Робер Пиге, Вильям Реймон и некто «Ж.-А. Гуа» создали, соответственно, механизмы часового боя, хронографа и календаря. Имя Луи-Элизе Пиге появляется еще раз вместе с Гюставом Пиге там, где указаны изготовители механизма подзавода.

В 1898 году компания Audemars Piguet использовала услуги 11 мастеров, в том числе 6 настройщиков готовых изделий. В следующем году были наняты еще 3 настройщика. Именно тогда, в 1899 году, часы Universelle были занесены в Реестры Audemars Piguet, получив первоначально название «Grande Sonnerie с усложнениями 22’’».

Такое увеличение численности исполнителей свидетельствует о потребности в дополнительной рабочей силе в период появления Universelle и двух аналогичных разработок. Эти механизмы прошли окончательную настройку в мастерских Audemars Piguet.

Данная операция требует тонкой работы по регулированию компонентов для обеспечения функционирования механизма. Номера заготовок, данные в мастерской Луи-Элизе Пиге, уступили место внутренним номерам Audemars Piguet. Так заготовка 6074 стала механизмом 6142.

Часы Universelle с их 26 функциями, включая 19 классических усложнений, стали одними из самых сложных часов в мире и самой сложной разработкой Audemars Piguet в XIX веке.

Работая как автоматический репетир-куранты Grande Sonnerie, вечный календарь и будильник, устанавливаемый с точностью до минуты, их механизм поддерживает также функцию сплит-хронографа со счетчиком долей секунды и «замирающей» секундной стрелкой (другое название — «прыгающая» секундная стрелка). Степень интеграции этого хронографа по сей день остается одной из самых больших в истории часового дела: пять его стрелок управляются всего одной кнопкой.

Крупный план циферблата карманных часов Universelle.

Калибр диаметром 22 линии (49,5 мм) насчитывает 1168 деталей, в том числе 316 винтов. При этом вместе с корпусом эти часы весят 605 граммов!

В 1899 году Audemars Piguet передала механизм Universelle немецкой часовой компании Dürrstein & Co, Uhrenfabrik Union Glashütte вместе с двумя аналогичными сверхсложными механизмами размером 23 и 24 линии. Эти два механизма были отложены в сторону: их окончательная доводка и установка в корпус состоялись через несколько десятилетий.

В то же время работа над Universelle продолжалась. После ряда взаимных консультаций и усовершенствований в мастерских Ле-Брассю и Гласхютте почти готовые часы были представлены впервые 12 августа 1900 года на Лейпцигской часовой выставке (Die Leipziger Uhren-Austellung).

Несколькими десятилетиями позже Universelle совершают свое триумфальное возвращение на аукционе Sotheby's в 1993 году. Их приобретает британский коллекционер старинных часов Audemars Piguet. Эти карманные часы претерпевают существенные изменения в 2001 году: их механизм был переустановлен в корпус из платины, а декор циферблата персонализирован в соответствии со вкусом владельца.

С 2012 по 2016 год часы тщательно реставрируют в реставрационной мастерской Audemars Piguet, располагающейся точно там же, где находилась мастерская, выпустившая в 1899 году механизм Universelle. Эту сложнейшую работу выполняли два высококвалифицированных реставратора, Франсиско Пасанден и Анджело Манцони. Часам вернули их первоначальный корпус из розового золота.

Крупный план часов Code 11.59 by Audemars Piguet Universelle.

Code 11.59 by Audemars Piguet Universelle из белого золота 750-й пробы. Диаметр 42 мм. Модель 26398BC.

Модель Code 11.59 by Audemars Piguet Universelle, созданная в честь карманных часов Universelle 1899 года, родилась из желания Audemars Piguet представить механические наручные часы с конструкцией высокой степени сложности, но очень простые в использовании.

Крупный план задней крышки Code 11.59 by Audemars Piguet Universelle.

В автоматическом механизме часов Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4, состоящем из более чем 1100 деталей, нашли воплощение все знания и профессиональный опыт Мануфактуры в часовом деле. Калибр 1000 поддерживает 40 функций, в том числе 23 усложнения, и включает 17 специальных приспособлений, обеспечивающих приоритетную цель — интуитивно понятное использование часов.

Имея вес всего 180 граммов и диаметр 42,4 мм при толщине 15,5 мм, новые часы Universelle в 4,5 раза меньше своего прототипа, в 3,5 раза легче и имеют в 2 раза меньше кнопок и корректоров. Они поддерживают в частности, функции автоматического репетира Grande Sonnerie со звучанием Supersonnerie, полугригорианского вечного календаря, сплит-хронографа Flyback и парящего турбийона.

Путь к Universelle, впитавшим в свой небольшой объем столько профессионального мастерства, был подобен поискам Святого Грааля! Мы мечтали об этом 100 лет, обдумывали 20 лет и потратили на реализацию 7 лет.

Франсуа-Анри Беннамиас

Генеральный директор Audemars Piguet с 2012 по 2023 год

Интерьер музея-ателье Audemars Piguet.

Временная выставка «Простота усложнений» (Simplement Compliquée) в Музее-ателье Audemars Piguet — это представленный в игровой, технически содержательной и поэтичной форме рассказ о новых часах Code 11.59 by Audemars Piguet Universelle. Это история необыкновенного человеческого начинания, позволившего создать одни из самых сложных часов в мире. Здесь вы познакомитесь с некоторыми их секретами и ощутите их удивительное удобство в использовании.

Выставка «Простота усложнений» будет экспонироваться в Музее-ателье Audemars Piguet с 6 февраля по 1 декабря 2023 года.

Адрес:

Route de France 18
1348 Le Brassus, Suisse (Ле-Брассю, Швейцария)