Ryoji Ikeda's artwork

Трилогия Рёдзи Икеды «вселенная данных» (data-verse), которая была создана при поддержке Audemars Piguet Contemporary в 2015 году и уже демонстрировалась в период с 2019 по 2021 год, экспонировалась на выставке «И все-таки она вертится!» (Yet, It Moves!) в арт-центре Copenhagen Contemporary с 12 мая по 31 декабря 2023 года. Это был первый показ «вселенной данных» в Скандинавии, во время которого трилогия была представлена вместе с работами ряда датских и зарубежных художников.

Выставка «И все-таки она вертится!», посвященная контактам искусства и науки, охватывала произведения, в ходе создания которых их авторы сотрудничали с рядом самых известных в мире исследовательских учреждений. Художники (в том числе Икеда) вступали в диалог с учеными четырех исследовательских институтов — партнеров выставки: арт-дирекции ЦЕРН, центра DARK при Институте Нильса Бора, института Interacting Minds Centre и лаборатории Modlab. 

Результаты исследований нашли воплощение в произведениях, построенных вокруг темы движения как повсеместного явления и помогающих нам осознать многообразие и сложность структур, в которые мы вовлечены.

Трилогия Икеды «вселенная данных» демонстрировалась в самом большом зале Copehnagen Contemporary. Произведение включает три огромные видеопроекции, которые создают поглощающую зрителя феерию визуальных и звуковых эффектов в масштабах от микроскопического до макроскопического.

Икеда считает трилогию «вселенная данных» своим самым амбициозным на сегодняшний день проектом. Этот идеально синхронизированный проект является плодом длительного периода исследований и разработок, во время которого художник со своей командой тщательно обрабатывал, транскрибировал и трансформировал находящиеся в открытом доступе научные данные из таких учреждений, как ЦЕРН, НАСА и проект «Геном человека».

Трилогия в целом, которая создавалась по проекту, поддержанному Audemars Piguet Contemporary в 2015 году, состоит из трех современных видеопроекционных инсталляций в формате высокой четкости DCI-4K, сопровождаемых минималистским электронным саундтреком. Отражая личное восприятие художника в виде гипнотической картины разнообразных измерений нашего мира, «вселенная данных» увлекает зрителя в путешествие по всему космосу: от микромира через мир человека к макромиру.

Премьера «вселенной данных 1» состоялась на 58-й Международной художественной выставке Венецианской биеннале (11 мая – 24 ноября 2019 г.). «вселенная данных 1» и «вселенная данных 2» выставлялись в Музее современного искусства в Вольфсбурге (7 декабря 2019 г. – 29 марта 2020 г.). «вселенная данных 2» выставлялась также в комплексе Tokyo Midtown в 2019 году.

Премьера «вселенной данных 3» как отдельного произведения состоялась в разделе «Безграничное» (Unlimited) выставки Art Basel в сентябре 2021 года. Полностью трилогия демонстрировалась в качестве центрального произведения индивидуальной выставки художника в лондонском арт-центре 180 Studios (20 мая – 18 сентября 2021 г.). Кураторами и продюсерами выступили компания The Vinyl Factory и журнал Fact совместно с Audemars Piguet Contemporary.

«вселенная данных» обладает абсолютной точностью. Я создал немало инсталляций в моей жизни, но данный проект представляет собой их кульминацию.

Рёдзи Икеда

Художник

«вселенная данных» демонстрировалась на выставке «И все-таки она вертится!» в арт-центре Copenhagen Contemporary с 12 мая по 31 декабря 2023 г.

Адрес

Refshalevej 173A, 1432 København, Denmark

Copenhagen Contemporary. Photo: David Stjernholm

Copenhagen Contemporary. Photo: David Stjernholm

A glimpse of Ryoji Ikeda's artwork.

Известный композитор и видеохудожник Рёдзи Икеда исследует основополагающие характеристики звука и света с математической точностью, применяя специальные эстетические приемы. Управляя звуками, изображениями, материалами, физическими и математическими средствами, Икеда выходит за рамки понятийного уровня, достигая предельных величин и бесконечностей, испытывая пределы человеческих чувств и цифровых технологий. В своих экспериментальных произведениях Икеда работает с частотами и масштабами, с трудом воспринимаемыми человеческим ухом и разумом, стремясь осознать их через визуализацию звуков и отображение неразличимых явлений с помощью числовых систем и компьютерной эстетики.

Работы Рёдзи Икеды демонстрировались на многих мировых площадках, в том числе в Музее современного искусства в Токио, на фестивале Elektra, в галерее DHC/ART Foundation и в Музее современного искусства (MAC) в Монреале, на фестивалях Grec и Sonár в Барселоне, в арт-центрах Barbican и Vinyl Factory в Лондоне, в арт-центре Carriageworks в Сиднее. Икеда — обладатель премии «Золотая Ника» арт-центра Ars Electronica 2001 года в категории цифровой музыки, премии «Гигагерц» арт-центра ZKM (Германия) 2012 года в категории саунд-арта и премии Ars Electronica Collide@CERN 2014 года.