The artists Petrit Halilaj and Álvaro Urbano working on their project in a workshop.

Новая инсталляция Петрита Халилая и Альваро Урбано под названием «Лунный ансамбль для беспокойного моря» (Lunar Ensemble for Uprising Seas) демонстрируется в настоящее время в Венеции. Произведение открыто для публики с 22 апреля по 5 ноября в выставочном центре Ocean Space в помещении бывшей церкви Сан-Лоренцо. Эта инсталляция, созданная при поддержке TBA—21 Academy и Audemars Piguet Contemporary, представляет собой часть выставки «Волны приходят парами» (Thus waves come in pairs), организованной куратором Барбарой Казавеккиа. 

Данный проект, ставший для авторов первой совместной композицией, интегрированной в среду, открыл уникальную возможность увидеть их общую работу над масштабным объектом.

Это произведение размывает наше бинарное восприятие мира. Луна в форме яйца, водные существа, выходящие на землю, оркестр, который играет симфонию, исходящую из морских глубин и входящую в резонанс с лунными циклами: эти и другие истории лежат в основе нашей работы в Ocean Space. Инсталляция создана по мотивам детской песенки, в которой маленькие рыбки отправляются в школу на дне моря, где будут учиться — как мы это видим — формам сопротивления.

Петрит Халилай и Альваро Урбано

Художники

Художники Петрит Халилай (род. 1986, Костерц-Скендерай, Косово) и Альваро Урбано (род. 1983, Мадрид, Испания) живут вместе в Берлине, но большую часть времени работают над своими произведениями независимо друг от друга. Работы Халилая охватывают множество средств массовой информации и создают сложные миры, в которых есть место свободе, желанию, близости и идентичности. Урбано, в свою очередь, при помощи различных средств выражения исследует понятия пространства, архитектуры и окружающей среды. Он часто соединяет в своих произведениях нарратив, реальность и вымысел. Оба художника опираются на свой личный опыт и коллективные истории, создавая новую атмосферу, исследуя и осваивая пространство между двумя реальностями — миром людей и миром природы.

Художники Петрит Халилай и Альваро Урбано работают в мастерской над своим проектом.
Фрагмент произведения Петрита Халилая и Альваро Урбано «Лунный ансамбль для беспокойного моря» (2023).

Предметом исследования в инсталляции «Лунный ансамбль для беспокойного моря» являются слаженность и противодействие, или дисгармония, во взаимоотношениях между различными видами, а также между живыми организмами и предметами. Халилай и Урбано создали эволюционирующую экосистему, включающую более 30 крупных металлических скульптур гибридных водных, земных и воздушных существ, которые располагаются здесь под Луной в форме яйца. Яйцо покрыто известковым материалом, напоминающим стены здания, в которых отражаются остальные части экспозиционного пространства. Такой прием символизирует возможности переработки и трансформации самых разных материалов. Он вызывает в воображении альтернативные будущие формы жизни, метаморфозы и переосмысление отношений между родителями и детьми.

Художники Петрит Халилай и Альваро Урбано работают в мастерской над своим проектом.

Инсталляция является первым совместным проектом TBA21-Academy и Audemars Piguet Contemporary и отражает параллельную миссию этих двух программ: поддерживать художников в их исследованиях и творчестве, способствуя диалогу с глобальной аудиторией и развитию ее образного мышления.

Нам было приятно поддержать Петрита Халилая и Альваро Урбано в их работе над совместной инсталляцией при участии Барбары Казавеккиа и TBA21–Academy. Через ткань этого произведения Халилай и Урбано помогают зрителям получить иммерсивный опыт, что составляет суть миссии Audemars Piguet Contemporary.

Одри Тайхман

Куратор художественных проектов Audemars Piguet Contemporary

Инсталляция будет открыта для свободного посещения в церкви Сан-Лоренцо с 22 апреля 2023 г. по 5 ноября 2023 г.

Адрес

Церковь San Lorenzo, Campo S. Lorenzo, 5067, 30122 Venezia VE, Italy (Венеция, Италия)

Часы работы

Со среды по воскресенье с 11.00 до 18.00

(закрыто по понедельникам и вторникам)

Вход свободный

Выставочный центр Ocean Space в церкви Сан-Лоренцо в Венеции.

Ocean Space, Chiesa di San Lorenzo, Фото: Энрико Фьорезе. С разрешения TBA21–Academy.

Петрит Халилай и Альваро Урбано в мастерской.

Петрит Халилай (род. 1986, Костерц, Скендерай, Косово) и Альваро Урбано (род. 1983, Мадрид, Испания) — художники, проживающие в Берлине. Халилай в своем творчестве опирается на личный опыт, отражая индивидуальные и коллективные воспоминания, свободы, культурные особенности. Произведения Урбано приглашают к диалогу между живыми существами, направленному на создание новой концептуальной среды. Большую часть времени художники работают по отдельности, однако в общих произведениях они соединяют отдельные аспекты своих сфер интересов, взаимно дополняя свои творческие исследования. Эти произведения посвящены дихотомии искусственных сред и природы, а также возможностям диалога между этими двумя мирами. Халилай и Урбано работали вместе в арт-резиденциях MAK Residency в Лос-Анджелесе (2016-2017) и Villa Romana во Флоренции (2014). Их совместные проекты выставлялись на таких площадках, как: Хрустальный дворец в Мадриде; выставка Autostrada Biennale в Национальной библиотеке в Приштине; музей «Мост» в Берлине; Центр искусства и архитектуры MAK в Mackey Apartments в Лос-Анджелесе; Павильон современного искусства (PAC) в Милане; S.A.T.L.S. в Базеле; музей Bundeskunsthalle в Бонне; Villa Romana во Флоренции.