Фрагмент произведения Дэна Холдсуорта «Непрерывная топография».

Серия масштабных видео- и фоторабот Дэна Холдсуорта «Непрерывная топография» (Continuous Topography) была впервые представлена на выставке Art Basel в Базеле в 2016 году. Для ее создания Холдсуорт провел несколько месяцев в Долине Жу, работая на природе с дронами, новейшими средствами цифровой картографии и специально конфигурированными компьютерными программами, которые фотографировали пейзаж с точностью военных топографов.


Каждая работа серии представляет собой трехмерные модели ландшафта, безупречно точно демонстрирующие различные проекции Долины. Изображая в своих фотографиях эпохальный масштаб временных рамок, в течение которых формировались уникальные геологические формации этого региона, Холдсуорт приглашает зрителей переосмыслить свое отношение ко времени и пространству.

Портрет Дэна Холдсуорта.

Основная специализация британского художника Дэна Холдсуорта (род. 1974) — пейзажная фотография. Пользуясь различными техниками, от длинных выдержек до суперсовременных программ, рассчитывающих координаты в пространстве, он создает изображения, демонстрирующие игру света — солнечного, лунного, от звезд или искусственных источников — или иллюстрирующие безграничные масштабы геологических эпох. При всем разнообразии предметов, снимаемых Холдсуортом, — от ледников до торговых центров — его постоянной темой остается исследование пространства.

Холдсуорт изучал фотографию в колледже коммуникаций Лондонского университета искусств. Его работы приобретались и выставлялись многими ведущими музеями мира, среди которых — галерея Тейт и музей Виктории и Альберта в Лондоне, Центр Помпиду в Париже и Музей современного искусства в Вене. В 2015 году он стал лауреатом премии Художественного совета Англии.