Перформанс Александры Пиричи «Энциклопедия отношений» (Encyclopedia of Relations), созданный при поддержке Audemars Piguet Contemporary, был представлен в декабре 2023 года в арт-центре Renaissance Society в Чикаго в рамках программы «Промежутки» (Intermissions).

 «Промежутки» — это постоянно действующая с 2017 года программа демонстрации перформансов и других произведений процессуального искусства. В показе «Энциклопедии отношений» Пиричи задействовано шесть исполнителей, которые представляют в новом помещении Renaissance Society свой свежий взгляд на разнообразные привычные отношения, включая взаимодействие между людьми и отношения с другими объектами.

Александра Пиричи известна своими постоянно действующими перформансами, затрагивающими исторические и социальные проблемы. Пиричи, сама получившая образование в области танца, формирует из исполнителей так называемые живые скульптуры, которые могут действовать, двигаться, перемещаться и петь. Она создает свои работы в виде непрерывных действий, происходящих в течение длительного времени. В своем творчестве она старается привнести динамику изменений в темы, кажущиеся статичными.

Работа Пиричи, представленная на художественной выставке Biennale Arte 2022, явилась новым амбициозным проектом, призванным привлечь внимание к понятию энциклопедии и в то же время критически оценить его. В то время как энциклопедии представляют отрасли знания и элементы нашего мира в виде отдельных самостоятельных сущностей, в произведении Пиричи на первый план выходят отношения, существующие между элементами, которые помогают глубже понять их сложную природу.

Прибегая к языку хореографии и движений, «Энциклопедия отношений» подчеркивает внутреннюю взаимосвязанность нашего мира и представляет знание как нечто постоянно трансформирующееся и развивающееся. Шесть исполнителей непрерывно перестраиваются, образуя формы и структуры, напоминающие эти разнообразные взаимодействия и отношения и перетекающие друг в друга через движения, звуки и речь. Произведение содержит также отсылки к музыке, литературе, поэзии и математике, соединяя элементы мира природы с сюрреальным миром.

«Энциклопедия отношений» задумана как постоянно действующий перформанс, который может с течением времени включать в себя новые элементы и отношения между ними, отражая многообразие способов составления и наполнения энциклопедии.

Отношения изменчивы, и в процессе их создания и перестройки мы видим, как внешне различные формы жизни или элементы оказываются включенными в более крупные и неделимые формы сосуществования.

Александра Пиричи

Художница

Portrait of Alexandra Pirici

Александра Пиричи (род. 1982, Бухарест, Румыния) — художница, получившая образование в области танца и хореографии и работающая в сфере визуального искусства и перформанса. Ее работы широко экспонировались в разных странах, в том числе в рамках экспозиции «Молоко снов» на 59-й Международной художественной выставке Венецианской биеннале в 2022 году и в павильоне Румынии на этой же выставке (55-й) в 2013 году, а также на художественной выставке десятилетия Skulptur Projekte Munster в 2017 году. Она участвовала в коллективных и индивидуальных выставках на таких площадках, как Новый музей в Нью-Йорке, художественная ярмарка Art Basel, 9-я Берлинская биеннале, биеннале Manifesta 10, галерея Tate Modern в Лондоне, Центр Помпиду в Париже, Музей Людвига в Кёльне, Музей ван Аббе в Эйндховене, Центр современного искусства NTU в Сингапуре и многие другие.

Александра Пиричи работает в стенах музеев, в публичных пространствах и иногда на театральной сцене. Она организует постоянно действующие акции, перформансы-памятники и энвайронменты, в которых сочетаются элементы танца, скульптуры, декламации и музыки. В своих работах она отражает монументальность и историю определенных мест и институтов, стараясь обыграть и трансформировать существующие иерархии. В этих произведениях автор также размышляет об истории и функции жестов в искусстве и поп-культуре, о проблемах тела — его присутствия, отсутствия и изображения, о методах захвата движения. Ее перформансы включены в частные и публичные коллекции в виде живых действий.

С февраля 2023 года она является первым профессором перформанса в современном искусстве в Академии изящных искусств в Мюнхене (AdBK Munich).