Этой весной Александра Пиричи планирует представить на индивидуальной выставке, которая будет проходить с 25 апреля по 6 октября 2024 года, свою новую работу «Настройка» (Attune) — масштабную интегрированную в среду инсталляцию с живым перформансом.

Выставка станет местом презентации нового ежегодного проекта, который в 2024 году создается при совместной поддержке Национальной галереи — Музея современности («Гамбургский вокзал») и Audemars Piguet Contemporary и разместится в историческом центральном зале Гамбургского вокзала. Среди спонсоров выставки — Федеральный культурный фонд Германии.

 


Пиричи создаст в центральном зале динамичный живой ландшафт, в котором исполнители и посетители станут свидетелями возникновения сложных структур на фоне химических и физических реакций, звуков и движений. Новая грандиозная экспозиция включает в себя активные скульптурные элементы и живой перформанс, музыку и хореографию для которого создала художница.

Детали среды, разработанные совместно с дизайнером Андреем Дину, помогают зрителям ощутить физические, биохимические, математические и социальные процессы самоорганизации, демонстрируя и подчеркивая непрерывную связь между одушевленным и неодушевленным мирами в виде метафоры и научного факта.

Химические реакции, процессы минералообразования и физические явления, протекающие в экспозиции, дают посетителям возможность осознать активность материи и ее способность к самоструктурированию и приглашают к размышлениям о том, как мы похожи друг на друга, как воздействуем и настраиваемся друг на друга.

Истоки «Настройки» лежат в моем неизменном интересе к изучению нашего отношения к другим формам жизни и возможностей сближения с другими телесными формами. В этот раз я решила охватить различные конфигурации неживого материала и их продуктивность. Я надеюсь, что мне удастся наглядно представить этот континуум в фантастическом ландшафте, который на несколько месяцев разместится в выставочном зале.

Александра Пиричи

Художница

Portrait of Alexandra Pirici

Александра Пиричи (род. 1982) — художница, получившая образование в области хореографии. Ее работы демонстрировались на Венецианских биеннале, в том числе на 59-й в 2022 году в Центральном павильоне и на 55-й в 2013 году в павильоне Румынии, а также в Новом музее в Нью-Йорке в 2018 году, на выставке Skulptur Projekte в Мюнстере в 2017 году, в галереях Tate Modern в Лондоне и Tate в Ливерпуле в 2016 году, на биеннале Manifesta 10 в Санкт-Петербурге в 2014 году, в Центре Помпиду в Париже в 2014 году и на многих других площадках.

Это будет вторая коллаборация Пиричи и Audemars Piguet Contemporary после поддержанного программой произведения Пиричи «Энциклопедия отношений» (Encyclopedia of Relations, 2022), которое было представлено на 59-й Венецианской биеннале. Новый совместный проект дает художнице возможность расширить масштабы своего творчества, включая в него как стационарные физические структуры, так и живой перформанс.

Данная экспозиция станет первой в новой серии творческих исследований, итоговые произведения которых будут демонстрироваться в центральном зале «Гамбургского вокзала». Музей будет регулярно отбирать авторов для этих ежегодных проектов, которые должны будут гармонично отражать его историческую архитектуру. Открытие состоится в рамках берлинского фестиваля Gallery Weekend 2024 года.

Работа над произведением будет выполняться при совместной поддержке Национальной галереи — Музея современности («Гамбургский вокзал») и Audemars Piguet Contemporary, при этом куратор музея Кэтрин Николс будет также куратором проекта. Параллельно с выставкой будет представлено пятое издание каталогов «Гамбургского вокзала», выпущенное миланским издательством Silvana Editoriale.

Финансовую поддержку выставке оказывают Федеральный культурный фонд Германии и уполномоченный федерального правительства по культуре и СМИ.

Мы гордимся продолжением сотрудничества с Александрой Пиричи в рамках совместной работы над ее новой инсталляцией в музее «Гамбургский вокзал». Размышления Александры о том, как мы похожи друг на друга, как воздействуем и настраиваемся друг на друга, созвучны, с одной стороны, убежденности Audemars Piguet в том, что творчество объединяет людей, а, с другой стороны, такой ключевой особенности ценностей бренда, как взаимосвязанность.

Дени Перне

Куратор художественных проектов Audemars Piguet Contemporary