«Топография памяти»— новая масштабная инсталляция из керамики, созданная художницей Сализой Розой при поддержке Audemars Piguet Contemporary, выставлена в Ротонде парка Коллинс в Майами-Бич в период с 5 по 17 декабря в дни проведения в этом городе выставки Art Basel. Расширенная презентация произведения будет проходить с 16 марта по 28 июля 2024 года в Пинакотеке Сан-Паулу.

«Топография памяти» (Topography of Memory) — это первое произведение художницы, представленное на индивидуальной экспозиции в США, и ее первая инсталляция, выполненная полностью из керамики. Кроме того, презентация работы в Пинакотеке станет первой в Бразилии для произведений, создававшихся при поддержке Audemars Piguet Contemporary.

Сализа Роза (род. 1986, Гояния, Бразилия) использует в своем творчестве средства фотографии, видео, перформанса и инсталляции. В своих произведениях она исследует связи человека с землей. Словно подкрепляя убежденность Audemars Piguet Contemporary в том, что культура соединяет людей, художница проявляет большой интерес к сотрудничеству с местными сообществами. Сализа часто использует добытую на местах глину как материал, обладающий уникальными связями с землей — почвой и территорией.

«Топография памяти» — это иммерсивная инсталляция, посвященная теме памяти, в частности возможностям ее перепрограммирования. В этом проекте Роза стремилась исследовать коллективные формы сознания, проводя параллели между эрозией земли и эрозией памяти. Высоко оценивая традиционные знания и бережно относясь к доиндустриальным формам труда, Роза использует в своих работах заготовленную глину, поскольку считает, что керамика обладает символической способностью запечатлевать воспоминания, помогая нам хранить свой опыт в памяти.

„Топография памяти“ — это иммерсивная инсталляция, центральное место в которой отводится земле. Земля — это местонахождение нашей памяти. Придавая форму глине, я вкладывала те или иные воспоминания в каждый предмет, превращая его в отдельную частицу памяти. По моему замыслу, перемещаясь от предмета к предмету, люди будут активировать коллективную память

Сализа Роза

Художница

В работе над «Топографией памяти» программа Audemars Piguet Contemporary оказывала поддержку Розе в тесном сотрудничестве с независимым куратором Тиагу ди Паула Соуза. Эта коллаборация подчеркивает неизменную миссию данной программы: поддерживать деятелей искусств различных уровней в исследованиях, экспертном анализе и художественном творчестве, способствуя их диалогу с глобальной аудиторией.

Об экспозиции в Майами

Инсталляция открыта для свободного посещения в Ротонде парка Коллинс с 5 по 17 декабря.

2100 Collins Avenue

Майами-Бич (Флорида 33140), США

(Рядом с музеем искусств Басса)

Часы работы Ротонды парка Коллинс

5 декабря: с 16:00 до 18:00.

6–7 декабря: с 9:00 до 21:00.

8–10 декабря: с 10:00 до 19:00.

11 декабря: закрыто.

12–17 декабря: с 11:00 до 19:00.

Об экспозиции в Сан-Паулу

Инсталляцию можно посетить с 16 марта по 28 июля 2024 г. при покупке билета в Пинакотеку. Посетители могут приобрести билет, дающий право на посещение пинакотек Pina Luz, Pina Estação и Pina Contemporânea, перейдя по следующей ссылке: https://pinacoteca.org.br/visita/ingresso/.

Пинакотека Сан-Паулу

Praça da Luz, 2 – Лус

Сан-Паулу - SP, 01120-010, Бразилия

Часы работы Пинакотеки Сан-Паулу

Со среды по понедельник с 10:00 до 18:00

Sallisa Rosa

Сализа Роза (род. 1986, Гояния, Бразилия) живет и работает в Рио-де-Жанейро, Бразилия. В настоящее время она стажируется в Амстердаме в арт-резиденции Королевской академии. Ее первая индивидуальная выставка состоялась в Музее современного искусства Рио-де-Жанейро в 2021 году. Ее произведения были представлены на различных коллективных выставках, в том числе в арт-центре SNAP в Шанхае (2023), в Центре визуального искусства в Техасе (2022), в культурном центре Théâtre de L’Usine в Женеве (2022), в Королевской академии искусств в Лондоне (2021), в музее Paço das Artes в Сан-Паулу (2021), на художественной триеннале Frestas в Сурукаба (Бразилия, 2020/21), в Галерее Ани и Эндрю Шива в Нью-Йорке (2020), в Художественном музее Рио-де-Жанейро (2020, 2017), в художественном музее Сан-Паулу (2022, 2020, 2019), в Культурном центре Банка Бразилии в Рио-де-Жанейро (2019) и на биеннале Barro в Каруару (Бразилия, 2019). Роза номинировалась на премию PIPA (2022, 2020) и является лауреатом премии Seed Awards Фонда принца Клауса (2021).

Было чрезвычайно приятно работать с Сализой и Тиагу над этим проектом. Программа Audemars Piguet Contemporary гордится тем, что поддержала художницу на этом важном этапе ее творчества и представила произведение культурному сообществу, собирающемуся в Майами. Мы с нетерпением ждем, когда публика познакомится с этой инсталляцией, перенесясь в прекрасный и в то же время эмоционально насыщенный пейзаж, который создала Сализа

Дени Перне

Куратор художественных проектов Audemars Piguet Contemporary